30 апреля воскресенье

Дом и Семья


Вы купили некачественный мобильный телефон

Если раньше первое место по количеству жалоб потребителей занимала обувь, то сейчас в «лидеры» вышли сотовые телефоны. Именно на этот товар приходится подавляющее число претензий и судебных дел. И именно в этой сфере больше всего нарушений со стороны продавцов. Что же нужно помнить потребителю при покупке мобильного телефона?

Прежде всего, необходимо знать, что если телефон оказался качественным по закону вернуть его нельзя. Дело в том, мобильный телефон входит в Перечень товаров, которые не подлежат обмену при отсутствии недостатков (утв. постановлением Правительства № 55 от 19.01.98 г.).  Это, конечно, очень грустно так как большинство других товаров такого рода можно обменять ли вернуть в течении первых 14 дней даже если они оказались качественными.

Если телефон, который Вы купили, оказался некачественным, то вы можете требовать:

замены на телефон той же марки (модели и/или артикула);
замены на телефон другой марки (модели и/или артикула);
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков, т. е. гарантийного ремонта, или возмещения расходов на их исправление потребителем или другим лицом.

Также вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата суммы, уплаченной за неисправный телефон.

Однако, несмотря на то, что  закон здесь однозначно стоит на стороне покупателя, некоторые продавцы нашли лазейку. Очень часто они отказываются принимать неисправные телефоны, ссылаясь на то, что такая аппаратура входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Однако продавцы вводят потребителей в заблуждение: сотовых телефонов в этом Перечне нет! Поэтому убеждаться в наличии существенного недостатка нет никакой необходимости: покупатель имеет полное право выдвинуть одно из перечисленных выше требований ссылаясь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец, в свою очередь, имеет право провести проверку качества телефона, чтобы убедиться, что неисправность возникла именно из-за заводского брака, а не по вине потребителя.

Нередко продавцы используют еще одну довольно распространенную уловку. Они отказываются принимать у потребителя неисправный телефон и говорят: «Обращайтесь в сервис-центр, там все починят». Помните, они не имеют права так поступать! Отдавать телефон в ремонт или нет, решать покупателю, а не продавцу. Как уже отмечалось, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель может выдвинуть одно из пяти требований (замена товара, гарантийный ремонт, уменьшение покупной цены, расторжение договора купли-продажи и возврат денег). И никто не вправе заставить его отдать телефон в ремонт, если он этого не хочет. Право выбора здесь принадлежит покупателю!


Актуальные вопросы

Я купил телефон через интернет-магазин. Какие права у меня есть, если аппарат вдруг сломается?

Вы приобрели товар дистанционным способом - именно так в Законе «О защите прав потребителей» называется покупка по каталогам, образцам и, конечно, по интернет. Данному способу продажи посвящена отдельная статья Закона - 26.1 «Дистанционный способ продажи товара». В п. 5 этой статьи сказано, что при продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 18-24 Закона. То есть никакой разницы нет, купили вы некачественный товар в магазине или через Интернет. Права у потребителей в данном случае абсолютно одинаковые.


Мы купили в подарок ребенку мобильный телефон. Примерно через полтора месяца у аппарата перестал работать экран. В магазине сказали, что нужно обратиться в сервисную мастерскую. Там телефон забрали в ремонт и вот уже почти три месяца не возвращают - говорят, нет запчастей. Как долго они имеют право держать телефон в ремонте и что нам делать дальше?

В ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» сказано: «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки  должны быть устранены незамедлительно. Если же срок устранения недостатков определен в письменной форме, он не может превышать 45 дней». Но, к сожалению, это требование закона соблюдается крайне редко, особенно при ремонте мобильных телефонов. Однако потребителю нужно иметь это в виду, подписывая акт сдачи-приемки, и обратить внимание на сроки ремонта, которые в нем указаны.

В этой истории есть еще один важный нюанс. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона изготовитель (продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязаны при предъявлении потребителем указанно го требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив его доставку за свой счет. На этом пункте Закона хочется остановиться особо. Обратите внимание, в Законе не сказано, что продавец обязан предлагать потребителю товар на время ремонта. Он должен его предоставить лишь в том случае, если потребитель сам заявит об этом! Кроме того, на время ремонта вам могут предоставить лишь товары, не указанные в Перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утвержден постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.). Сотовых телефонов в этом Перечне нет. А значит, сервисная мастерская или продавец обязаны на время ремонта предоставлять потребителям другие аппараты. Но только в том случае, если вы заявите такое требование.

И в заключение несколько советов, как разрешить возникшую проблему. Учитывая затянувшийся срок ремонта, потребитель может отказаться от его проведения. Для этого необходимо написать заявление в гарантийную мастерскую с просьбой вернуть телефон и указать причину, по которой невозможно осуществить ремонт. Затем с документом, полученным от мастеров, нужно обратиться к продавцу и предъявить любое из требований, указанных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В том числе о замене телефона или возврате уплаченной за него денежной суммы. Кроме того, владелец имеет право взыскать с сервисного центра неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств по ремонту телефона (п. 5 ст. 28 Закона). Неустойка составляет 3% от цены выполнения работы (оказания услуги).


Источники:

Сорк Д. М. Покупка мобильного телефона // Спрос. 2011, № 11. С 28 – 29

 

  • В избранное
  • Просмотров 23072
  •  Рейтинг: 3.35 

Всего комментариев: Возврат к списку



Информ Все